Les Rencontres du Cratère

afficherouge

Jeu. 12 novembre 2015, à 23h00
documentaire de Jorge Amat et Denis Peschanski - 1h15
en compagnie de l'Amicale des Arméniens

spring-breakers

Jeu. 12 novembre 2015, à 19h30
de Harmony Korine - Etats-Unis - 2012 - Int : James Franco, Vanessa Hudgens, Selena Gomez.. - 1h32 - VOST
en présence de Philippe Berard dans le cadre de "Addiction à l'oeuvre, une histoire de cinéma de 1895 à 2019"

sombras

Mar. 03 novembre 2015, à 23h00
documentaire de Oriol Canals - France, Espagne, Belgique - 2012 – 1h34 - VOST
en compagnie de Inès Compan, réalisatrice

sous-sols

Mar. 27 octobre 2015, à 23h00
Documentaire de Ulrich Seidl - Autriche - 2015 – 1h22 - VOST
rencontre avec Loïc Diaz Ronda, Critique, Programmateur

queen

Jeu. 22 octobre 2015, à 18h00
de Vikas Bahl - Inde - 2015 - Int : Kangana Ranaut, Rajkummar Rao, Lisa Haydon... - 2h26 - VOST
en compagnie de l'association Les Portes de l'Inde et de Agilane Pajaniradja, Distributeur

umrika

Mer. 21 octobre 2015, à 18h30
de Prashant Nair - Inde - 2015 - Int : Suraj Sharma, Tony Revolori, Prateik Babbar... - 1h38 - VOST
en compagnie de l'association Les Portes de l'Inde, en présence de France Azéma

une-raison-de-vivre1

Lun. 19 octobre 2015, à 18h30
Documentaire de Guy Chapouillié – France, Madagascar 2011 - 1h32
A l'occasion de la coupe du monde de Rugby nous vous proposons une rencontre avec Guy Chapouillié

Snow-Therapy

Les Conversations de l'ENSAV Jeu. 15 octobre 2015, à 18h30
de Ruben Östlund - Norvège, Suède, Danemark, France - 2015 - Int : Johannes Bah Kuhnke, Lisa Loven Kongsli, Clara Wettergren... - 1h58 - VOST Un Certain Regard - Prix du jury Festival de Cannes 2014
Les Conversations de l'Esav, en présence de Guy Chapouillié

ecole-buissonniere-1949-01-g

150 ans de la ligue Mer. 14 octobre 2015, à 18h30
de Jean-Paul Le Chanois - France 1948– Int : Bernard Blier, Pierre Coste, Juliette Faber.. 1h39
150 ans de la Ligue : en compagnie de Guy Chapouillié

cinespana-2015

Mar. 06 octobre 2015, à 18h30
de Mar Coll - Espagne 2013– Int : Nora Navas, Valeria Bertuccelli, Pau Durá.. 1h40 - VOST
Festival Cinespana (2 au 11 octobre), en présence de la réalisatrice Mar Coll

les-3-vies-du-chevalier

Jeu. 17 septembre 2015, à 18h00
Documentaire de Dominique Dattola - France - 2014 - Int : Félicien Delon, Emmanuel Ball, Michel Jacuchar... - 1h50
Festival Fifigrot - rencontre-débat avec Dominique Daffola et Didier Foucault

milky way

Mer. 16 septembre 2015, à 18h15
de Cyril Bron & Joseph Incardona - Belgique, Suisse - 2014 - Int : Stéphanie Schneider, Mathieu Ziegler, Antonio Buil, Carlo Brandt... - 1h37
en présence de l'équipe du film

GAGARINLAND1-WEB

Mer. 16 septembre 2015, à 16h15
de Vladimir Kozlov - France - 2010 - 1h26
Festival Fifigrot - en présence du réalisateur Vladimir Kozlov

Le-chant-de-la-mer-critique4

Mer. 16 septembre 2015, à 14h00
film d'animation de Tomm Moore - Irlande, Danemark, Belgique, Luxembourg, France - 2014 – 1h33min
Dans le cadre du Festival Cartoon Forum - en présence du producteur Paul Young

andréetlesmartiens

Mar. 15 septembre 2015, à 18h30
de Philippe Lespinasse - France - 2013 - Int : André Robillard, Paul Amar, Judith Scott, Richard Greaves, André Pailloux... - 1h06
Festival Fifigrot - en présence du réalisateur Philippe Lespinasse (séance pour malentendants)

quinzaine

Ven. 11 septembre 2015, à 22h00
Trois films en avant-première, des reprises et la Trilogie Les mille et une nuits

thumb stand

Mer. 08 juillet 2015, à 22h00
de Jonathan Taïeb - France - 2015 - Int : Renat Shuteev, Andrey Kurganov, Andrey Koshman... - 1h27
en présence du Réalisateur

Unebellefin-1

Les Conversations de l'ENSAV Mer. 08 juillet 2015, à 18h30
de Uberto Pasolini - Grande-Bretagne, Italie - 2013 – Int : Eddie Marsan, Joanne Froggatt, Karen Drury... - 1h27 - VOST
Les conversations de l'ESAV avec Guy Chapouillié

Un pigeon perche sur une branche philosophait sur l existenc2

Les Conversations de l'ENSAV Mar. 16 juin 2015, à 22h00
Lion d'Or Mostra de Venise 2014 / de Roy Andersson - Suède, Norvège, France, Allemagne - 2015 - Int : Holger Andersson, Nils Westblom, Charlotta Larsson... 1h40 - VOST
Les Conversations de l'ESAV en présence de Guy Chapouillié, fondateur de l'ESAV

louise1

Mer. 10 juin 2015, à 22h00
de Jean-Francois Gallotte - France 2015 – Int : Claudine Baschet, Charlotte Sohm, Julie Marboeuf... 1h26
en présence du réalisateur Jean-Grançois Gallote

les-chebabs-de-yarmouk2

Mar. 09 juin 2015, à 22h00
documentaire de Axel Salvatori-Sinz - France - 2015 – 1h18
en présence du réalisateur Axel Salvatori-Sinz, avec l'association Documentaire sur grand écran.

history-doesn-t-have-to-repeat-itself-rien-n-oblige-a-repeter-l-histoire-teaser

Mer. 03 juin 2015, à 22h00
Le Collectif Cuti Productions présente... : en présence de Stéphane Gérard et des membres du collectif toulousain et transpédégouine de cinéma Cuti Productions

taxi-teheran2

Lun. 01 juin 2015, à 22h00
Ours d'Or Berlinale 2015 / de Jafar Panahi - Iran - 2015 – Int : Jafar Panahi... 1h22 - VOST
en partenariat avec l'association Ariana Regard Persan, le débat sera suivi d'une collation

ady-gasy

Mer. 27 mai 2015, à 14h30 Ven. 29 mai 2015, à 19h00
Festival Africlap : Les Cinémas d'Afrique

la-vie-sera-belleNetB

Mar. 26 mai 2015, à 22h00
documentaire de Jacques Capdecomme en association avec André Magne - France - 2014 - 1h21
en présence du réalisateur Jacques Capdecomme, séance organisée avec le Comité de Quartier Saint-Michel

on-a-greve

Mer. 20 mai 2015, à 18h30
Documentaire de Denis Gheerbrant - France - 2014 - 1h10
en présence de Etienne Deschamps protagoniste du film

Les-grandes-ondes

Mer. 06 mai 2015, à 22h00
de Lionel Baier - Suisse, France, Portugal - 2014 - Int : Valérie Donzelli, Michel Vuillermoz, Patrick Lapp... 1h24
En présence de Guy Chapouillié fondateur de l'ESAV, en partenariat avec l'instuitut lusophone de Toulouse

citizenfour

Lun. 04 mai 2015, à 22h00
de Laura Poitras - Etats-Unis, Allemange - 2015 – Int : Glenn Greenwald, Kevin Bankston, Edward Snowden... 1h54 - VOST Oscar du meilleur film documentaire
en présence de Serge Regourd enseignant à l'Université Toulouse 1 spécialiste du droit des médias et de la culture, en partenariat avec le Cercle Condorcet Midi-Pyrénées

sue-eau-nord-deplacer

Mer. 29 avril 2015, à 18h30
Documentaire d'Antoine Boutet - France, Chine - 2015 - 1h50
En présence du réalisateur Antoine Boutet

LaduchessedeVarsovie

Dim. 19 avril 2015, à 22h00
de Joseph Morder - France - 2015 – Int : Alexandra Stewart, Andy Gillet, Rosette... 1h26
en présence de Joseph Morder, en partenariat avec l'ACID

thumb festival-fredd-mascotte

Mar. 07 avril 2015, à 22h00
5ème Festival FReDD : 2021, l'odyssée énergétique

iranien

Lun. 06 avril 2015, à 22h00
de Mehran Tamadon - France, Suissse, Iran - 2014 – Int : Mehran Tamadon...1h45
séance en présence du réalisateur Mehran Tamadon

affiche-sequence-court-metrage2014

Dim. 05 avril 2015, à 22h00
en présence de membres de Séquence court métrage
Mer. 01 avril 2015, à 22h00
en partenariat avec le Service Animations et Territoires Ligue 31 et en présence des jeunes réalisateurs

quelque-chose-en-plus

Mar. 31 mars 2015, à 22h00
Documentaire de Sophie Robert - France - 2014 - 1h19
en partenariat avec Sésame Autisme Midi-Pyrénées dans le cadre de la Journée mondiale de sensibilisation à l'autisme 2015

affiche festival-cinelatino2015

Mar. 17 mars 2015, à 23h00 Lun. 30 mars 2015, à 22h00
Retrouvez toutes les informations sur le site des Rencontres : http://www.cinelatino.com

affiche-film-blue-velvet

Mer. 11 mars 2015, à 23h00
de David Lynch - Etats-Unis - 1986 – Int : Isabella Rossellini, Kyle MacLachlan, Dennis Hopper - 2h - Interdit aux moins de 12 ans
dans le cadre du 9e Festival Zoom arrière en présence de Franck Lubet de la Cinémathèque de Toulouse

caricaturistes-fantassins-de-la-democratie

Lun. 09 mars 2015, à 23h00
Documentaire de Stéphanie Valloatto - France, Italie, Belgique - 2014 - 1h46
Imagopublica présente ... en compagnie de Guy-Claude Marie

affiche-film-les-jours-heureux

Mar. 03 mars 2015, à 23h00
Documentaire de Gilles Perret - France 2012– Int : Raymond Aubrac, Robert Chambeiron, Daniel Cordier... 1h37min
en présence de Guillaume Agullo Directeur du Musée départemental de la Résistance et de la Déportation de Toulouse en partenariat avec le Cercle Condorcet Midi-Pyrénées

alouestdesrails

Pensée Cinéma Mer. 25 février 2015, à 20h30 Jeu. 26 février 2015, à 20h30 Ven. 27 février 2015, à 13h30
En compagnie de François Amy de la Bretèque
en partenariat avec l'ESAV, le Musée des Abattoirs et Made in Asia, Festival des cultures d’Asie

eau-argenteeNetB

Mar. 17 février 2015, à 23h00
documentaire de Ossama Mohammed, Wiam Simav Bedirxan - France, Syrie 2014 - 1h43
Groupe de Recherche Documentaire, en compagnie de Jean-Louis Dufour Directeur de l'ESAV

patria-obscura

Mer. 11 février 2015, à 23h00
Documentaire de Stéphane Ragot - France 2014 - 1h23
En présence du réalisateur, en partenariat avec la Ligue des Droits de l'Homme

mateo-falcone

Librairie Ombres Blanches Mar. 10 février 2015, à 23h00
Documentaire de Eric Vuillard - France 2014 - 1h05 - Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
En présence du réalisateur Eric Vuillard, également écrivain, qui aura été reçu à la Librairie Ombres Blanches à 18h, pour la présentation de Tristesse de la Terre Ed. Actes Sud. (http://www.ombres-blanches.fr/)

timbuktu

Les Conversations de l'ENSAV Mer. 28 janvier 2015, à 23h00
de Abderrahmane Sissako - France 2014 – Int : Ibrahim Ahmed dit Pino, Toulou Kiki, Abel Jafri... 1h37
en présence de Guy Chapouillié, fondateur de l'ESAV

affiche telerama 0-198x285

Mar. 20 janvier 2015, à 23h00 Lun. 26 janvier 2015, à 23h00
7 films 3,5€ la place sur présentation du pass

disorder

Mar. 13 janvier 2015, à 23h00
En compagnie de Josetxo Cerdan - Me 14/1 au Cratère et Je 15/1 à l'Auditorium des Abattoirs

ofmenandwar

Mer. 07 janvier 2015, à 23h00
documentaire de Laurent Bécue-Renard - France 2014 – 2h22 - VOST
En présence du réalisateur Laurent Bécue-Renard

viesauvage

Les Conversations de l'ENSAV Mar. 06 janvier 2015, à 23h00
de Cédric Kahn - France 2014 – Int : Mathieu Kassovitz, Céline Sallette, David Gastou... 1h46
en présence de Guy Chapouillié, fondateur de l'ESAV

NdC2014

Jeu. 18 décembre 2014, à 23h00
5 programmes
Pour la 4ème édition du Jour Le Plus Court, plus de 40 courts-métrages sont diffusés toute la nuit du vendredi 19 décembre, de 22h à 6h du matin. Une petite restauration rythmera les 5 séances.

vers-madridNetB

Mer. 10 décembre 2014, à 19h30
documentaire de Sylvain George - France, Espagne 2012 – Int : Valérie Dréville...1h46 - VOST
en présence du réalisateur Sylvain George, en partenariat avec la librairie Terranova, et le GNCR.

ali-a-les-yeux-bleusNetB

Librairie Ombres Blanches Mer. 03 décembre 2014, à 19h30
de Claudio Giovannesi - Italie 2014 – Int : Nader Sarhan, Stefano Rabatti, Brigitte Apruzzesi...1h39 - VOST
en compagnie de Marie-Pierre Lafargue, co-auteure du Dictionnaire du cinéma Italien ( Nouveau Monde Editions), elle aura été préalablement reçue à la Librairie Ombres Blanches à 17h pour sa présentation.

Aproposdelles2014-1

Mar. 25 novembre 2014, à 23h00 Mer. 03 décembre 2014, à 23h00
Jacqueline Gesta, Marie-Pierre Brêtas, Iñès Compan, Sepideh Farsi

azegadoNetB

Mar. 25 novembre 2014, à 19h30
documentaire de Guy Chapouillié - France 2014 - 1h40
avant-première en compagnie du réalisateur Guy Chapouillié

terres-de-schisteNetB

Mer. 19 novembre 2014, à 19h30
documentaire de Grégory Lassalle - France, Espagne 2014 - 45 min - VOST
Projection-débat.

motor

Lun. 17 novembre 2014, à 16h00 Mar. 18 novembre 2014, à 19h30
Festival du film roumain de Toulouse

pierre-rabhiNetB

Jeu. 13 novembre 2014, à 19h30
documentaire de Marie-Dominique Dhelsing – France 2013 - 1h38
Ciné-Débat à l'initiative du Cercle Condorcet Midi-Pyrénées

au-bord-du-mondeNetB

Mer. 05 novembre 2014, à 18h00
documentaire de Claus Drexel – France 2013 - 1h38
avec les Restos du Coeur

mange-tes-morts

Mar. 04 novembre 2014, à 19h30
de Jean-Charles Hue - France 2014 – Int : Jason François, Michaël Dauber, Frédéric Dorkel...1h34
en compagnie de Guy-Claude Marie

les-combattantsNetB

Les Conversations de l'ENSAV Mer. 15 octobre 2014, à 18h30
de Thomas Cailley - France 2013 – Int : Adèle Haenel, Kevin Azaïs, William Lebghil...1h38
en présence de Guy Chapouillié, fondateur de l'ESAV.

semaine-de-l-etudiant

Mar. 14 octobre 2014, à 17h00
1h30 de courts-métrages , divisée en deux sessions de 45 min
en partenariat avec Vidéophages et Cinélatino

festival-cinespana-2014

Jeu. 02 octobre 2014, à 22h00 Sam. 11 octobre 2014, à 22h00
La 19ème édition du Festival

affiche-sequence-court-metrage

Lun. 29 septembre 2014, à 19h00
3ème Présélection 2014 - Compétition française

le-jour-des-corneilles

Mer. 24 septembre 2014, à 16h30
Film d'animation de Jean-Christophe Dessaint – France 2011 - 1h36
En compagnie de Eric Goossens producteur du film

vieille dame indigne

Dim. 21 septembre 2014, à 18h00
de Réné Allio avec Sylvie, Victor Lanoux, Jean Bouise 1965 – France – 1h34
de Réné Allio avec Sylvie, Victor Lanoux, Jean Bouise 1965, France, 1h34

ceci-est-mon-corps

Dim. 21 septembre 2014, à 15h30
de Jérôme Soubeyrand - France 2013 - Belgique - Marina Tomé, Jérôme Soubeyrand, Christophe Alévêque, Michel Onfray - 1h34
en présence de Jérôme Soubeyrand

dreamcatchers1

Dim. 21 septembre 2014, à 12h15
documentaire de de Cédric Bourgeois et Xavier Seron 2013, Belgique, 1h04
séance en présence des réalisateurs

chantier20-527x400

Sam. 20 septembre 2014, à 19h00
de Jean Harlez - Belgique 1956-1970 - Int : Suzanne Cognioul, Raymond Coumans...- 1h23/ Précédé du Court-Métrage Les Gens du quartier de Jean Harlez, 1955 15'
Samedi 20 septembre à 21h : séance en présence de Jean Harlez

Indesirables-2

Sam. 20 septembre 2014, à 16h00
de Philippe Barassat - France 2013 - Int : Jérémie Elkaim, Valentine Catzeflis, Béatrice de Staël... - 1h34 / Précédé du court métrage “Like a Flower” de Uriel Zrehen (9mn)
Rencontre avec l'équipe du film

traité de bave et déternité

Sam. 20 septembre 2014, à 13h50
d'Isidore Isou - France 1951 - Int : Jean Cocteau, Jean-Louis Barrault, Blaise Cendrars - 2h
en présence de Jean Pierre Bouyxou
<<  4 5 6 7 8 [910 11 12 13  >>  

Paramétrages de cookies

×

Cookies fonctionnels

Ce site utilise des cookies pour assurer son bon fonctionnement et ne peuvent pas être désactivés de nos systèmes. Nous ne les utilisons pas à des fins publicitaires. Si ces cookies sont bloqués, certaines parties du site ne pourront pas fonctionner.

Mesure d'audience

Ce site utilise des cookies de mesure et d’analyse d’audience, tels que Google Analytics et Google Ads, afin d’évaluer et d’améliorer notre site internet.

Contenus interactifs

Ce site utilise des composants tiers, tels que ReCAPTCHA, Google Maps, MailChimp ou Calameo, qui peuvent déposer des cookies sur votre machine. Si vous décider de bloquer un composant, le contenu ne s’affichera pas

    Réseaux sociaux/Vidéos

    Des plug-ins de réseaux sociaux et de vidéos, qui exploitent des cookies, sont présents sur ce site web. Ils permettent d’améliorer la convivialité et la promotion du site grâce à différentes interactions sociales.

    Autres cookies

    Ce CMS Joomla utilise un certain nombre de cookies pour gérer par exemple les sessions utilisateurs.

    Copyright © 2019 Cinéma le Cratère Salle Art et Essai de Toulouse - Tous droits réservés