Réouverture bientôt

Le Cratère rouvrira ses portes le mercredi 24 juin !

2014

vandal1

de Hélier Cisterne - France 2013 – Int : Zinedine Benchenine, Chloé Lecerf, Emile Berling - 1h24 - Inédit à Toulouse
Carte blanche en sa présence à Tristan Garcia auteur de "Faber" (Gallimard).Il aura préalablement été reçu à la Librairie Ombres Blanches ce même jour à 18 heures
Lire la suite : Vandal

le-dernier-des-injustes1

documentaire de Claude Lanzmann - Autriche, France 2013 – Int : Claude Lanzmann, Benjamin Murmelstein...3h38 - VOST
En présence de Jean-Louis Dufour initiateur du Groupe de Recherche Documentaire, Directeur de l'ESAV

jalousie

de Philippe Garrel - France 2013 – Int : Louis Garrel, Anna Mouglalis, Rebecca Convenant... 1h17
imagopublica présente... en présence de Guy-Claude Marie
Lire la suite : La Jalousie

Amore carne1

documentaire de Pippo Delbono - Suisse, Italie 2011 – Int : Bobò, Irène Jacob, Marie-Agnès Gillot...1h15 - VOST- Inédit
en présence de Pippo Delbono, dont le spectacle "Orchidée" est joué au TNT du 19 au 22 février
Lire la suite : Amore Carne

SADHU

documentaire de Gael Metroz - Suisse 2013 - 1h33 - VOST
en compagnie de France Azema et Sarah Combe de l'association Les portes de l'Inde
Lire la suite : Sâdhu

atouchofsin

de Jia Zhang Ke - Chine, Japon 2013 – Int : Wu Jiang, Wang Baoqiang, Zhao Tao... 2h10 - VOST - Interdit aux moins de 12 ans
Les Conversations de l'ESAV, en compagnie de Guy Chapouillié, fondateur de l'ESAV
Lire la suite : A Touch of Sin

wasteland 2

documentaire de Lucy Walker - Grande-Bretagne 2011 – 1h38
Discussion après la séance - Entrée Libre

comment-j-ai-deteste-les-maths

documentaire de Olivier Peyon - France 2013 - Int : Cédric Villani, François Sauvageot, Anne Siety... - 1h43
en compagnie de Yves Ardourel Maître de conférences sciences de l'information et de la communication UTM

dragooned

documentaire de Sandy Amerio - France, Grande-Bretagne 2012–45min -VOST
en compagnie de la réalisatrice Sandy Amerio et en partenariat avec L'école des Beaux-arts

ou-je-mets-ma-pudeur 1 2

1e Présélection 2014
Lire la suite : Séquence Court-Métrage

sans-soleil

en partenariat avec l'ESAV, Le GNCR, l'ADRC, imagopublica

reves-d-or

Prix un Certain Talent Festival de Cannes 2013 de Diego Quemada-Diez - Mexique, Espagne 2013 – Int : Brandon López, Rodolfo Dominguez, Karen Martínez... 1h48 - VOST
Les Conversations de l'ESAV avec Guy Chapouillié, fondateur de l'ESAV
Lire la suite : Rêves d'or

film socialisme

de Jean-Luc Godard - France, Suisse 2010 - Int : Catherine Tanvier, Christian Sinniger, Agatha Couture...1h42
Festival Zoom Arrière Rencontre avec Franck Lubet
Lire la suite : Film Socialisme

halte nuit

documentaire de Jean-Luc Prince - France 2014 - 52 min
en compagnie de Jean-Luc Prince , réalisateur
Lire la suite : Halte de nuit

ida1

Ida
De Pawel Pawlikowski - Pologne 2013 - Int : Agata Trzebuchowska, Agata Kulesza, Dawid Ogrodnik...1h19 - VOST
Les Conversations de l'ESAV en compagnie de Guy Chapouillié, fondateur de l'ESAV
Lire la suite : Ida
en partenariat avec le Service Animations et Territoires Ligue 31 et en présence des jeunes réalisateurs

garonne-volga

documentaire de Vladimir Kozlov - France 2013 – 0h52min
en présence du réalisateur Vladimir Kozlov
Lire la suite : Garonne-Volga et retour(s)

Enfin la Fin

2ème Présélection 2014
Lire la suite : Séquence Court-Métrage

les-jours-heureux1

en partenariat avec le Cercle Condorcet Midi-Pyrénées
Lire la suite : Les Jours Heureux

La-fabuleuse-histoire-de-monsieur-Riquet

documentaire de Jean Périssé - France 2013 – Int : Bernard Le Coq, François-Henri Soulié, Tormod...1h25min
en présence de Jean Périssé et Michèle Teysseyre (romancière co auteure du commentaire)

terre-en-melee1

Court-Métrage d'Ilyas Dakalov - France 2014 - 17 min
En compagnie de l'association Terres en Mêlées
Lire la suite : Jeunes en Mêlées

gaza-calling

documentaire de Nahed Awwad - Palestine 2012 - 1h04 - VOST
en présence de la réalisatrice Nahed Awwad.
Lire la suite : Gaza calling

AFRICLAP

28, 29 et 30 mai au Cratère
Lire la suite : Festival Africlap

jeune2

documentaire de Christian Zerbib - France 2013 – Int : Marieke Ambroise, Soufiane Asraoui, Fayed Ben Ali... 1h34min
en présence du réalisateur Christian Zerbib et du Cercle Condorcet.
Lire la suite : Jeune

il-etait-une-foret1

documentaire de Luc Jacquet - France 2013 – Int : Francis Hallé... 1h18min
en compagnie du Comité de quartier St Michel. Le film sera projeté à 20h30.
Lire la suite : Il était une forêt

le-vertige-des-possibles

de Vivianne Perelmuter - Belgique, France 2013 – Int : Christine Dory, Vincent Dieutre, Francois Barat... 1h48 min
en présence de la réalisatrice Vivianne Perelmuter
Lire la suite : Le Vertige des possibles

yo-tambien

de Álvaro Pastor, Antonio Naharro - Espagne 2009 – Int : Lola Dueñas, Pablo Pineda, Antonio Naharro... 1h43 min - VOST
en partenariat avec Handiligue (Service de la ligue de l'enseignement qui oeuvre dans le domaine des vacances pour personnes en situation de handicap) autour du thème "sexualité et handicap"
Lire la suite : Yo, También

couvFB-2014

3ème Festival International du Film Grolandais de Toulouse
le-meilleur-de-la-quinzaine-2104-site
films en avant-première en partenariat avec le GNCR

ombline

de Stéphane Cazes - France 2012 – Int : Mélanie Thierry, Nathalie Becue, Corinne Masiero... 1h35 min
Débat organisé par le Comité Quartier St Michel.
Lire la suite : Ombline

joe leahys neigbours

documentaire de Bob Connolly, Robin Anderson - Australie 1988 -1h30 min - VOST
En compagnie de Bob Connolly et en présence de Jean-Louis Dufour Directeur de l'Esav, initiateur du Groupe de Recherche Documentaire, en partenariat avec la Librairie Terranova..
Lire la suite : Joe Leahy's Neighbours

semaine-de-l-etudiant

1h30 de courts-métrages , divisée en deux sessions de 45 min
en partenariat avec Vidéophages et Cinélatino

festival-cinespana-2014

La 19ème édition du Festival
Lire la suite : Festival Cinespaña

les-combattantsNetB

de Thomas Cailley - France 2013 – Int : Adèle Haenel, Kevin Azaïs, William Lebghil...1h38
en présence de Guy Chapouillié, fondateur de l'ESAV.
Lire la suite : Les Combattants

affiche-sequence-court-metrage

3ème Présélection 2014 - Compétition française
Lire la suite : Séquence Court - Métrage

le-jour-des-corneilles

Film d'animation de Jean-Christophe Dessaint – France 2011 - 1h36
En compagnie de Eric Goossens producteur du film
Lire la suite : Cartoon Forum

mange-tes-morts

de Jean-Charles Hue - France 2014 – Int : Jason François, Michaël Dauber, Frédéric Dorkel...1h34
en compagnie de Guy-Claude Marie

in-girum

documentaire de Guy Debord - France 1978 - 1h40
en compagnie de Guy-Claude Marie, auteur de Guy Debord : de son cinéma en son art et en son temps , Vrin 2009

christophe-coello

Rencontre avec Christophe Coello

chinois-encore-un-effort

séance en présence de Noël Gaudin
Lire la suite : Fifigrot : Situationnistes

traité de bave et déternité

d'Isidore Isou - France 1951 - Int : Jean Cocteau, Jean-Louis Barrault, Blaise Cendrars - 2h
en présence de Jean Pierre Bouyxou

Indesirables-2

de Philippe Barassat - France 2013 - Int : Jérémie Elkaim, Valentine Catzeflis, Béatrice de Staël... - 1h34 / Précédé du court métrage “Like a Flower” de Uriel Zrehen (9mn)
Rencontre avec l'équipe du film
Lire la suite : Indésirables

dreamcatchers1

documentaire de de Cédric Bourgeois et Xavier Seron 2013, Belgique, 1h04
séance en présence des réalisateurs
Lire la suite : Dreamcatchers

ceci-est-mon-corps

de Jérôme Soubeyrand - France 2013 - Belgique - Marina Tomé, Jérôme Soubeyrand, Christophe Alévêque, Michel Onfray - 1h34
en présence de Jérôme Soubeyrand
Lire la suite : Ceci est mon corps

chantier20-527x400

de Jean Harlez - Belgique 1956-1970 - Int : Suzanne Cognioul, Raymond Coumans...- 1h23/ Précédé du Court-Métrage Les Gens du quartier de Jean Harlez, 1955 15'
Samedi 20 septembre à 21h : séance en présence de Jean Harlez
Lire la suite : Le Chantier des gosses

vieille dame indigne

de Réné Allio avec Sylvie, Victor Lanoux, Jean Bouise 1965 – France – 1h34
de Réné Allio avec Sylvie, Victor Lanoux, Jean Bouise 1965, France, 1h34
Lire la suite : La vielle dame indigne

au-bord-du-mondeNetB

documentaire de Claus Drexel – France 2013 - 1h38
avec les Restos du Coeur

pierre-rabhiNetB

documentaire de Marie-Dominique Dhelsing – France 2013 - 1h38
Ciné-Débat à l'initiative du Cercle Condorcet Midi-Pyrénées

motor

Festival du film roumain de Toulouse
Lire la suite : Motor !

terres-de-schisteNetB

documentaire de Grégory Lassalle - France, Espagne 2014 - 45 min - VOST
Projection-débat.

ali-a-les-yeux-bleusNetB

de Claudio Giovannesi - Italie 2014 – Int : Nader Sarhan, Stefano Rabatti, Brigitte Apruzzesi...1h39 - VOST
en compagnie de Marie-Pierre Lafargue, co-auteure du Dictionnaire du cinéma Italien ( Nouveau Monde Editions), elle aura été préalablement reçue à la Librairie Ombres Blanches à 17h pour sa présentation.
Lire la suite : Ali a les yeux bleus

Aproposdelles2014-1

Jacqueline Gesta, Marie-Pierre Brêtas, Iñès Compan, Sepideh Farsi

vers-madridNetB

documentaire de Sylvain George - France, Espagne 2012 – Int : Valérie Dréville...1h46 - VOST
en présence du réalisateur Sylvain George, en partenariat avec la librairie Terranova, et le GNCR.

azegadoNetB

documentaire de Guy Chapouillié - France 2014 - 1h40
avant-première en compagnie du réalisateur Guy Chapouillié

NdC2014

5 programmes
Pour la 4ème édition du Jour Le Plus Court, plus de 40 courts-métrages sont diffusés toute la nuit du vendredi 19 décembre, de 22h à 6h du matin. Une petite restauration rythmera les 5 séances.

Lettre d'information

  cdhg logo ligue federation hte garonne mairiedetoulouse OC 1706 instit logo rectangle NB fondblanc 150x150 72dpi

 

CINEMA LE CRATÈRE 95 grande rue St-Michel 31400 Toulouse / 05 61 53 50 53 www.cinemalecratere.com