2020

Le corps emmelé

Lun. 20 avril 2020, à 14h00
Documentaire de Catherine Lafont, Sarah Denard - France - 2018 - 0h50 - Entrée Libre et gratuite
Rencontre avec Catherine Lafont et Sarah Denard en partenariat avec l’Association Fil Rouge
Lire la suite : Le Corps emmêlé

Parasite

Dim. 19 avril 2020, à 18h35
de Bong Joon Ho - Corée du Sud - 2020 - Int : Song Kang-Ho, Woo-sik Choi, Park So-Dam... - 2h12 - VOST
Projection Unique

Séquence Court Métrage Page 1

Mer. 15 avril 2020, à 20h30
Durée : 1h30 + Film surprise

Artistes de la vie Affiche

Jeu. 09 avril 2020, à 20h00
Documentaire de Pierre Westelynck - France - 2019 - 1h13
Ciné-action avec On passe à l’acte et Ticket for change Toulouse
Lire la suite : Artistes De La Vie

Plogoff Affiche

Mer. 08 avril 2020, à 20h00
Documentaire de Nicole Le Garrec - France - 2020 - 1h52
Rencontre avec la réalisatrice Nicole Le Garrec

Le coeur du conflit Affiche

Mar. 07 avril 2020, à 20h30
Documentaire de Judith Cahen, Masayasu Eguchi - France - 2020 - 1h19
Rencontre avec les réalisateurs Judith Cahen et Masayasu Eguchi
Lire la suite : Le Coeur du conflit

Au bord du monde Affiche

Lun. 06 avril 2020, à 14h00
Documentaire de Claus Drexel - France - 2014 - 1h38
Ciné’Débat avec l’Association Coud’Pousse et Proxité
Lire la suite : Au bord du monde

Une famille au gouffre Affiche

Sam. 04 avril 2020, à 20h00
Documentaire de Yao Zubiao - France, Chine - 2018 - 1h11 - VOST
Rencontre avec Georges Favraud Docteur en anthropologie et enseignant des arts chinois du corps
Lire la suite : Une famille au gouffre

Derniers jours à Shibati Affiche

Sam. 04 avril 2020, à 18h00
Documentaire de Hendrick Dusollier - France - 2018 - 0h59 - VOST
Rencontre avec Emmanuel Cano Enseignant, spécialsite de du cinéma Chinois
Lire la suite : Derniers jours à Shibati

Made In Asia 2020

Ven. 03 avril 2020, à 20h30
Lire la suite : Made In Asia 2020

Madame Fang Affiche

Ven. 03 avril 2020, à 20h30
Documentaire de Wang Bing - France, Chine, Allemagne - 2018 - 1h26
Rencontre avec Emmanuel Cano Enseignant, spécialsite de du cinéma Chinois
Lire la suite : Madame Fang

Marche avec les loups Affiche

Ven. 03 avril 2020, à 18h00
Documentaire de Jean-Michel Bertrand - France - 2020 - 1h28
Vendredi c’est permis ! - Rencontre avec Alain Marek, Délégué ASPAS 09/31. En partenariat avec l’ASPAS (Association pour la protection des animaux sauvages) et l’Ecole Calas Dupont
Lire la suite : Marche avec les loups

Gerard et les indiens

Jeu. 02 avril 2020, à 20h30
Documentaire de Nicolas Réglat - France - 2017 - 0h52
Rencontre avec l’Union Antifasciste Toulousaine
Lire la suite : Gérard et les indiens

Luciernagas Affiche

Ven. 27 mars 2020, à 18h45
de Bani Khoshnoudi - Mexique - 2020 - Int : Arash Marandi, Edwarda Gurrola, Luis Alberti... - 1h25 - VOST
Présenté par le Festival Des Images aux Mots (DIAMS)
Lire la suite : Luciérnagas

Eva ne dort pas Affiche

Jeu. 26 mars 2020, à 19h00
de Pablo Aguero - Argentine, Espagne, France - 2016 - Int : Gael García Bernal, Denis Lavant, Daniel Fanego... - 1h27 - VOST
Rencontre avec le réalisateur Pablo Agüero
Lire la suite : Eva ne dort pas

Indianara Affiche

Mer. 25 mars 2020, à 20h45
Documentaire de Aude Chevalier-Beaumel, Marcelo Barbosa - Brésil - 2019 - 1h24 - VOST
25/3 à 20h45 : Rencontre avec la réalisatrice Aude Chevalier-Beaumel
Lire la suite : Indianara

Une mère incroyable Affiche

Mar. 24 mars 2020, à 20h45
de Franco Lolli - Colombie, France - 2020 - Int : Carolina Sanín, Leticia Gómez, Antonio Martínez... - 1h35 - VOST
Rencontre avec le réalisateur Franco Lolli
Lire la suite : Une mère incroyable

Indianara Affiche

Sam. 21 mars 2020, à 18h00
Documentaire de Aude Chevalier-Beaumel, Marcelo Barbosa - Brésil - 2019 - 1h24 - VOST
Sa 21/3 à 18h : Rencontre avec Amnesty International
Lire la suite : Indianara

Adam

Sam. 14 mars 2020, à 20h00 Printemps AFRICLAP 2020
de Maryam Touzani - Maroc, France, Belgique - 2020 - Int : Lubna Azabal, Nisrin Erradi, Douae Belkhaouda... - 1h38 - VOST
Rencontre avec Hourya Bentouhami, philosophe, maitresse de conférences à l'université Toulouse 2 Jean Jaurès dans le cadre du Printemps AFRICLAP
Lire la suite : Adam

Système K

Sam. 14 mars 2020, à 18h00 Printemps AFRICLAP 2020
Documentaire de Renaud Barret - France - 2020 - 1h34
Rencontre avec l’Association AFRICLAP (dans le cadre du Printemps AFRICLAP)
Lire la suite : Système K

printemps africlap

Sam. 14 mars 2020, à 18h00 Printemps AFRICLAP 2020
Cultiver l'égalité hommes-femmes
Lire la suite : Printemps AFRICLAP 2020

Traverse Vidéotraverse

Ven. 13 mars 2020, à 20h00
Rencontre avec les réalisateurs
Lire la suite : Traverse Vidéo 2020

Proxima

Jeu. 12 mars 2020, à 19h30
de Alice Winocour - France, Allemagne - 2019 - Int : Eva Green, Zélie Boulant-Lemesle, Matt Dillon... - 1h46 - VOST
Rencontre avec En avant tou-te-s (Réseau Mixité de Thales Alenia Space) de Toulouse suivi d’un pot de l’amitié
Lire la suite : Proxima

It must be heaven

Lun. 09 mars 2020, à 20h30
de Elia Suleiman - Qatar, Allemagne, Canada, Turquie, Palestine - 2019 - Int : Elia Suleiman, Gael García Bernal, Tarik Kopty... - 1h42 - VOST
Rencontre avec l’actrice Yasmine Haj. Projection en partenariat avec la 6éme édition de Ciné-Palestine Toulouse Occitanie (1-10 mars 2020)
Lire la suite : It Must Be Heaven

Devenir Instit

Mer. 26 février 2020, à 20h00 Festival Télérama Enfants 2020
Documentaire de Rémi Lainé, Émile Rabaté - France - 2019
Rencontre avec Rémi Bonasio, Professeur des Ecoles et Maître de conférences à l’Université Toulouse Jean Jaurès, UMR Education, Formation, Travail, Savoirs (EFTS) En partenariat avec l’USEP 31 et La ligue de l’enseignement 31
Lire la suite : Devenir Instit

Ibrahim

Mar. 25 février 2020, à 20h00
Documentaire de Lina Al Abed - Liban, Palestine, Danemark, Qatar, Slovénie - 2019 - 1h15 - VOST
Avant-Première - Rencontre avec Colette Berthès an partenariat avec Ciné-Palestine et la Compagnie Ici, Là-bas et Ailleur. Séance Gratuite
Lire la suite : Ibrahim

cinepalestine aff

Mar. 25 février 2020, à 20h00
Lire la suite : Ciné-Palestine 2020

le prince serpent aff

Dim. 16 février 2020, à 17h00 Festival Télérama Enfants 2020
Film d’animation de Anna Khmelevskaya, Fabrice Luang-Vija - France - 2020 - 0h59 - A partir de 10 ans
Avant-Première
Lire la suite : Le Prince Serpent

Tito et les oiseaux

Jeu. 13 février 2020, à 10h00 Festival Télérama Enfants 2020
Film d’animation de Gustavo Steinberg, Gabriel Bitar, André Catoto Dias - Brésil - 2019 - 1h13 - A partir de 6 ans
Rencontre avec Cinélatino
Lire la suite : Tito et les Oiseaux

Télérama 2020

Mer. 12 février 2020, à 14h30 Festival Télérama Enfants 2020
Voir ou revoir quelques uns des meilleurs films enfants de 2019 pour 3,50€ la séance

Fin de sigloaff

Jeu. 30 janvier 2020, à 20h00
de Lucio Castro - Argentine - 2020- Int : Juan Barberini, Ramón Pujol, Mia Maestro... - 1h24 - VOST
Avant Première - Rencontre avec Eva Morsh Khin et Anne-Catherine Mezure. En partenariat avec le Festival DIAM Des Images aux mots et Cinélatino
Lire la suite : Fin de siglo

sibel

Sam. 25 janvier 2020, à 20h30 Festival Cinéma et Droits de l'Homme 2020
de Çagla Zencirci, Guillaume Giovanetti - Allemagne, France, Turquie, Luxembourg - 2019 - Int : Damla Sönmez, Emin Gürsoy, Erkan Kolçak Köstendil... - 1h35 - VOST
Rencontre avec Odile Maurin de l’association Handi Social et Sabine Iglesias de l’Unafam
Lire la suite : Sibel

rwanda

Ven. 24 janvier 2020, à 20h30 Festival Cinéma et Droits de l'Homme 2020
Documentaire de Joël Karekezi - France - 2018 - 0h52
Rencontre avec François Cantier d’Avocats sans frontières

unfils

Sam. 18 janvier 2020, à 18h25 Festival Télérama 2020
de Mehdi M. Barsaoui - Tunisie, Qatar, Liban, France - 2020 - Int : Sami Bouajila, Najla Ben Abdallah, Youssef Khemiri... - 1h36 - VOST
Avant Première Télérama
Lire la suite : Un fils

lesmiserables

de Ladj Ly - France - 2019 - Int : Damien Bonnard, Alexis Manenti, Djebril Didier Zonga... - 1h42 - VOST - Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
Les Conversations de l’ENSAV Rencontre avec Guy Chapouillié, cinéaste, enseignant
Lire la suite : Les Misérables

aliceetlemaire

Mer. 15 janvier 2020, à 20h00 Festival Télérama 2020
de Nicolas Pariser - France - 2019 - Int : Fabrice Luchini, Anaïs Demoustier, Nora Hamzawi... - 1h43 - Label Europa Cinema - Quinzaine des Réalisateurs 2019
Live Télérama Rencontre avec Anaïs Demoustier
Lire la suite : Alice et le maire

telerama2020

Mer. 15 janvier 2020, à 14h15 Festival Télérama 2020
Voir ou revoir quelques uns des meilleurs films de 2019 pour 3,50€ la séance

nouvelle cordee

Mer. 08 janvier 2020, à 20h00
Documentaire de Marie-Monique Robin - France - 2019 - 1h52
Rencontre avec Marcel Leroux et Marie Lacoste (ATTAC). En partenariat avec ATTAC, le Mouvement National des Chômeurs et Précaires et Sud Solidaires
Lire la suite : Nouvelle Cordée

martin eden

de Pietro Marcello - Italit, France - 2019 - Int : Luca Marinelli, Jessica Cressy, Carlo Cecchi... - 2h08 - VOST
Lire la suite : Martin Eden

pour sama

Documentaire de Waad al-Kateab, Edward Watts - Angleterre, Etats-Unis - 2019 - 1h35 - VOST - Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
Lire la suite : Pour Sama

unegrandefille

de Kantemir Balagov - Russie - 2019 - Int : Viktoria Miroshnichenko, Vasilisa Perelygina, Timofey Glazkov... - 2h17 - VOST
Lire la suite : Une Grande fille

parasite

de Bong Joon Ho - Corée du Sud - 2019 - Int : Song Kang-Ho, Lee Sun-kyun, Cho Yeo-jeong... - 2h12 - VOST - Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
Lire la suite : Parasite

portrait

de Céline Sciamma - France - 2019 - Int : Noémie Merlant, Adèle Haenel, Luàna Bajrami... - 2h00

jaiperdumoncorps

Film d’animation de Jérémy Clapin - France - 2019 - 1h21 - Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
Lire la suite : J’ai perdu mon corps

letraitre

de Marco Bellocchio - Italie, France, Allemagne, Brésil - 2019 - Int : Pierfrancesco Favino, Maria Fernanda Cândido, Fabrizio Ferracane... - 2h31 - VOST - Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
Lire la suite : Le Traître

lafameuseinvasion

Film d’animation de Lorenzo Mattotti - Italie, France - 2019 - 1h22 à partir de 6 ans

La fameuse invasion des ours en sicile

Film d’animation de Lorenzo Mattotti - Italie, France - 2019 - 1h22 - A partir de 6 ans

Le mystère des pingouins

Film d’animation de Hiroyasu Ishida - Japon - 2019- 1h57 - A partir de 6 ans

Le voyage dans la lune

Film d’animation de Rasmus A. Sivertsen - Norvège - 2019 - 1h20 - A partir de 5 ans
Lire la suite : Le Voyage dans la Lune

Le voyage du prince

Film d’animation de Jean-François Laguionie, Xavier Picard - Luxembourg, France - 2019 - 1h16 - A partir de 6 ans
Lire la suite : Le Voyage du Prince

Ma folle semaine avec Tess

de Steven Wouterlood - Pays-Bas, Allemagne - 2019 - Int : Josephine Arendsen, Sonny Coops van Utteren, Julian Ras... - 1h24 - A partir de 6 ans
Lire la suite : Ma folle semaine avec Tess

Pat et Mat en hiver

Film d’animation de Marek Beneš - République Tchèque - 2019 - 0h40 - A partir de 3 ans
Lire la suite : Pat et Mat en hiver

Shaun le mouton Le film La ferme contre attaque

Film d’animation de Will Becher, Richard Phelan - Angleterre - 2019 - 1h30 - A partir de 6 ans

Wonderland Le royaume sans pluie

Film d’animation de Keiichi Hara - Japon - 2019- 1h55 - A partir de 6 ans

La vie invisible dEuridice Gusmao Affiche

de Karim Aïnouz - Brésil, Allemagne - 2019 - Int : Carol Duarte, Julia Stockler, Gregório Duvivier... - 2h20 - VOST - Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs

La Llorona Affiche

de Jayro Bustamante - Guatemala, France - 2019 - Int : María Mercedes Coroy, Sabrina de La Hoz, Julio Diaz... - 1h37 - VOST - Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
Lire la suite : La Llorona

Rojo Affiche

de Benjamín Naishtat - Argentine, Brésil, France, Allemagne, Pays-Bas - 2019 - Int : Dario Grandinetti, Andrea Frigerio, Alfredo Castro... - 1h49 - VOST
Lire la suite : Rojo

La cordillère des songes Affiche

Documentaire de Patricio Guzmán - France, Chili - 2019 - 1h25 - VOST
Lire la suite : La Cordillère des songes

No Affiche

No
de Pablo Larraín - Chili, Etats-Unis - 2013 - Int : Gael García Bernal, Antonia Zegers, Alfredo Castro... - 1h57 - VOST
Lire la suite : No

Le chant de la foret Affiche

de João Salaviza, Renée Nader Messora - Brésil, Portugal - 2019- Int : Henrique Ihjãc Krahô, Kôtô Krahô... - 1h54 - VOST
Lire la suite : Le Chant de la forêt

Companeros Affiche

de Alvaro Brechner - France - 2019 - Int : Antonio de la Torre, Chino Darín, Alfonso Tort - 2h02 - VOST - Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
Lire la suite : Compañeros

Bacurau Affiche

de Kleber Mendonça Filho, Juliano Dornelles - Brésil, France - 2019 - Int : Sônia Braga, Udo Kier, Barbara Colen... - 2h10 - VOST - Interdit aux moins de 12 ans avec avertissement
Lire la suite : Bacurau

Cuban Network Affiche

de Olivier Assayas - France, Espagne, Brésil, Belgique - 2020 - Int : Penélope Cruz, Édgar Ramírez, Gael García Bernal... - 2h07 - VOST
Lire la suite : Cuban Network

Tito et les oiseaux Affiche

Film d’animation de Gustavo Steinberg, Gabriel Bitar, André Catoto Dias - Brésil - 2019 - 1h13 - A partir de 6 ans
Lire la suite : Tito et les Oiseaux

Petites histoires dAmerique Latine 3 Affiche

Film de Guilherme Gehr, Haroldo Borges, Javier Mrad, Katalin Egely, Juan Pablo Zaramella - Brésil, Argentine - 2020 - 0h50

Lettre d'information

  cdhg logo ligue federation hte garonne mairiedetoulouse OC 1706 instit logo rectangle NB fondblanc 150x150 72dpi

 

CINEMA LE CRATÈRE 95 grande rue St-Michel 31400 Toulouse / 05 61 53 50 53 www.cinemalecratere.com