Les Rencontres du Cratère

Le grand bain

Jeu. 06 juin 2019, à 14h00
de Gilles Lellouche - France - 2018 - Int : Mathieu Amalric, Guillaume Canet, Benoît Poelvoorde... - 2h02
Rencontre avec A faire à suivre

Asma

Les Chemins de la République Mer. 05 juin 2019, à 20h30
Documentaire de Olivia Casari, Kalian Lo - France - 2018 - 0h38
Rencontre avec les réalisatrices. En partenariat avec le Cercle des voisins - Entrée Gratuite

Varda par Agnès

Mer. 29 mai 2019, à 20h45
Documentaire de Agnès Varda - France - 2019 - 1h56

Visages Villages

Mer. 29 mai 2019, à 19h00
Documentaire de Agnès Varda, JR - France - 2017 - 1h34

Leurope au pied des murs1

Les Chemins de la République Jeu. 23 mai 2019, à 20h30
Rencontre avec Elsa Putelat En partenariat avec le Cercle des voisins
Rencontre avec Elsa Putelat En partenariat avec le Cercle des voisins

Contre les murs 2

Les Chemins de la République Mer. 22 mai 2019, à 21h00
Documentaire de Neus Viala - France - 2013 - 0h52
Rencontre avec Neus Viala. En partenariat avec le Cercle des voisins - Entrée Gratuite

Manuel Azana

Les Chemins de la République Mer. 22 mai 2019, à 18h30
Documentaire de Neus Viala - France - 2009 - 1h06
Rencontre avec Neus Viala. En partenariat avec le Cercle des voisins. Suivi d’un pot de l’amitié - Entrée Gratuite

Bixa travesty

Lun. 20 mai 2019, à 20h00
Docuentaire de Kiko Goifman, Claudia Priscilla - Brésil - 1h15 - VOST
Avant-Première : Rencontre débat : la situation des LGBT au Brésil. Dans le cadre du Festival Pride. En partenariat avec le Festival Des Images Aux Mots

Affiche Camp dArgelès

Les Chemins de la République Mer. 15 mai 2019, à 20h30
de Felip Solé - France - 2010 - Int : George Pawloff, Flavien Papot, Àlex Blanco... - 0h56
Rencontre avec François Boutonnet. En partenariat avec le Cercle des voisins - Entrée Gratuite

Rosie Davis

Mer. 15 mai 2019, à 20h30
de Paddy Breathnach - Irlande - 2019 - Int : Sarah Greene, Moe Dunford, Ellie O’Halloran... - 1h26 - VOST
Rencontre avec l’association Habitat et Humanisme Midi-Pyrénées

5434 CD31 CINE DEBAT BROCHURE V1 Page 01

Les Chemins de la République Mer. 15 mai 2019, à 20h30 Mer. 22 mai 2019, à 18h30 Mer. 22 mai 2019, à 21h00 Jeu. 23 mai 2019, à 20h30 Mer. 05 juin 2019, à 20h30

Roundup face à ses juges

Mar. 07 mai 2019, à 14h30
Documentaire de Marie-Monique Robin - France - 2017 - 1h30
Rencontre avec Marie Monique Robin. En partenariat avec le Lycée Berthelot

Dire a lamine

Sam. 27 avril 2019, à 20h30
Documentaire du collectif Cases Rebelles - France - 2018
Rencontre avec les réalisateurs en partenariat Comité Vérité et Justice 31

Le rouge et le gris

Sam. 20 avril 2019, à 15h00
Documentaire de François Lagarde - France - 2018 - 3h28
Projection Unique

Les éternels

Jeu. 18 avril 2019, à 20h00
de Jia Zhangke - Chine - 2019 - Int : Zhao Tao, Liao Fan, Xu Zheng... - 2h15 - VOST - Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
Rencontre avec Emmanuel Cano spécialiste de Jia Zhangke

Planeta petrila

Festival FReDD 2019 Ven. 12 avril 2019, à 20h00
Documentaire de Andrei Dascalescu - Roumanie - 2016 - 1h20 - VOST
Rencontre avec le festival PELCIAM de Roumanie

Les testicules de Tarzan

Festival FReDD 2019 Ven. 12 avril 2019, à 18h00
Documentaire de Alexandru Solomon - France, Roumanie - 2017 - 1h48 - VOST
Avec le Festival MOTOR

Swamp dialogues

Festival FReDD 2019 Jeu. 11 avril 2019, à 20h30
Documentaire de Ildikó Zonga Plájás - Roumanie - 2015 - 54’ - VOST
Rencontre avec le festival PELCIAM de Roumanie

Cabbage Potatoes and ther demons

Festival FReDD 2019 Jeu. 11 avril 2019, à 18h00
Documentaire de Serban Georgescu - Allemagne, Roumanie - 2016 - 1h - VOST
Rencontre avec le festival PELCIAM de Roumanie

Fredd

Festival FReDD 2019 Jeu. 11 avril 2019, à 18h00 Jeu. 11 avril 2019, à 20h30 Ven. 12 avril 2019, à 18h00 Ven. 12 avril 2019, à 20h00

Sequence CM

Sequence court-métrage Lun. 08 avril 2019, à 20h45
Durée : 1h34 + Film surprise !

Place de la république printemps 2016

Jeu. 04 avril 2019, à 20h30
Documentaire du Leïla Ben Aribi - France - 2018 - 1h11
Renconte avec la réalisatrice Leïla Ben Aribi

Lordre des medecins

Mer. 03 avril 2019, à 20h15
de David Roux - France, Belgique - 2019 - Int : Jérémie Renier, Marthe Keller, Zita Hanrot... - 1h33
Rencontre avec l’EREOCCITANIE en compagnie Thierry Marmet professeur de Médecine à l’Université Toulouse 3 et Pierrette Aufiere Avocat Honoraire autour du thème de la bientraitance

Fernand Oury

Sam. 30 mars 2019, à 10h00
Documentaire de Fabienne D’Ortoli et Michel Amram - France - 1h45
Avec l’association La Brique et l’ATPI - Entrée Gratuite

O grande circo mistic

Festival Cinélatino 2019 Ven. 29 mars 2019, à 20h50 Dim. 31 mars 2019, à 16h25
de Carlos Diegues - Brésil, Portugal, France - 2018 - Int : Jesuíta Barbosa, Bruna Linzmeyer, Mariana Ximenes... - 1h44 - VOST
Le vendredi 29/3 à 20h50 : Inédit à Toulouse - Rencontre avec Jean-Pierre Gardelli, coproducteur régional et distributeur du film

Les morts ne veulent pas nager

Festival Cinélatino 2019 Jeu. 28 mars 2019, à 20h55
Documetaire de Brigitte Bousquet, Marco Bentz - France - 2017- 1h49 - VOST
Rencontre avec les réalisateurs Marco Bentz et Brigitte Bousquet

Mon meilleur ami

Festival Cinélatino 2019 Mer. 27 mars 2019, à 19h30 Sam. 30 mars 2019, à 14h00 Lun. 01 avril 2019, à 20h30
de Martin Deus - Argentine - 2019 - Int : Angelo Mutti Spinetta, Lautaro Rodríguez, Mariana Anghileri... - 1h30 - VOST

Historias extraordinarias

Festival Cinélatino 2019 Mar. 26 mars 2019, à 18h50
de Mariano Llinás - Argentine - 2008 - Int : Klaus Dietze, Héctor Díaz, Eduardo Iaccono... - 4h05 - VOST
Rencontre avec le réalisateur Mariano Llinas. Invité de la section Otra mirada Cinélatino/ ARCALT

Cocaine prison

Festival Cinélatino 2019 Lun. 25 mars 2019, à 21h10 Mer. 27 mars 2019, à 16h10
Documentaire de Violeta Ayala - Bolivie - 2017 - 1h16 - VOST

Les heritières

Festival Cinélatino 2019 Ven. 22 mars 2019, à 21h20 Dim. 24 mars 2019, à 19h25 Mar. 26 mars 2019, à 17h00 Sam. 30 mars 2019, à 15h40
de Marcelo Martinessi - Paraguay, Allemagne, Uruguay, Norvège, Français, Brésil - 2018 - Int : Ana Brun, Margarita Irún, Ana Ivanova... - 1h38 - VOST
Le samedi 30/3 à 15h40 : Rencontre avec l’actrice Ana Brun

Zama

Festival Cinélatino 2019 Ven. 22 mars 2019, à 19h15 Dim. 24 mars 2019, à 21h25 Mer. 27 mars 2019, à 13h30
de Lucrecia Martel - Argentine, Brésil, Espagne... - 2018 - Int : Daniel Giménez Cacho, Lola Dueñas, Juan Minujin... - 1h54 - VOST
Le mercredi 27/3 à 13h30 : Rencontre avec G. Gaudin et S. Rozeaux (Historiens) en partenariat avec la licence d’histoire bilingue espagnol de lUT2J

Meurs monstre meurs

Festival Cinélatino 2019 Ven. 22 mars 2019, à 17h00 Mer. 27 mars 2019, à 21h10
de Alejandro Fadel - Argentine, France - 2019 - Int : Victor Lopez, Esteban Bigliardi, Jorge Prado... - 1h49 - VOST
Le vendredi 22/3 à 17h00 : En avant-première, rencontre avec les étudiants de la prépa Khâgne (option cinéma) du Lycée Saint-Sernin

Cinélatino 2019

Festival Cinélatino 2019 Ven. 22 mars 2019, à 14h00 Mar. 02 avril 2019, à 21h20
31ème Rencontres de Toulouse

Lange

Festival Cinélatino 2019 Jeu. 21 mars 2019, à 20h40 Sam. 23 mars 2019, à 17h45 Ven. 29 mars 2019, à 18h45 Dim. 31 mars 2019, à 20h15 Mar. 02 avril 2019, à 21h20
de Luis Ortega - Argentine, Espagne - 2019 - Int : Lorenzo Ferro, Chino Darín, Daniel Fanego... - 1h58 - VOST - Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs

La familia

Festival Cinélatino 2019 Jeu. 21 mars 2019, à 19h00 Dim. 24 mars 2019, à 17h50 Ven. 29 mars 2019, à 17h00
de Gustavo Rondón Córdova - Chili, Norvège, Venezuela - 2019 - Int : Giovanny García, Reggie Reyes... - 1h22 - VOST
Le vendredi 29/3 à 17h : Rencontre avec le producteur Rubén Sierra Salles

Mon père

Festival Cinélatino 2019 Jeu. 21 mars 2019, à 17h00
de Álvaro Delgado-Aparicio - Pérou, Allemagne, Norvège - 2018 - Int : Junior Béjar Roca, Amiel Cayo, Magaly Solier... - 1h41 - VOST - Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
Le samedi 23/3 à 21h40 : Rencontre avec DIAM Des Images aux Mots

Un coup de maitre

Festival Cinélatino 2019 Mer. 20 mars 2019, à 21h15 Dim. 24 mars 2019, à 16h00 Mer. 27 mars 2019, à 17h40 Sam. 30 mars 2019, à 19h25 Lun. 01 avril 2019, à 17h00
de Gastón Duprat - Espagne, Argentine - 2019 - Int : Guillermo Francella, Luis Brandoni, Raúl Arévalo... - 1h41 - VOST

Chala une enfance Cubaine

Festival Cinélatino 2019 Mer. 20 mars 2019, à 19h00 Dim. 24 mars 2019, à 14h00 Jeu. 28 mars 2019, à 17h00
de Ernesto Daranas - Cuba - 2016 - Int : Armando Valdes Freire, Alina Rodriguez, Silvia Aguila... - 1h48 - VOST
Le mercredi 20/3 à 19h00 : Présentation de la programmation Cinélatino au Cratère

La vie comme elle vientr

Festival Cinélatino 2019 Mer. 20 mars 2019, à 17h10 Sam. 23 mars 2019, à 15h55 Lun. 25 mars 2019, à 18h55 Sam. 30 mars 2019, à 21h15 Mar. 02 avril 2019, à 19h30
de Gustavo Pizzi - Brésil, Uruguay - 2018 - Int : Karine Teles, Otávio Müller, Adriana Esteves... - 1h38 - VOST
Le lundi 25/3 à 18h55 : Rencontre avec l’actrice Karine Teles

Candelaria

Festival Cinélatino 2019 Mer. 20 mars 2019, à 15h25 Sam. 23 mars 2019, à 19h50 Lun. 25 mars 2019, à 17h15 Sam. 30 mars 2019, à 17h50 Lun. 01 avril 2019, à 18h50
de Jhonny Hendrix Hinestroza - Colombie, Cuba, Allemagne, Norvège - 2018 - Int : Veronica Lynn, Alden Knight, Philipp Hochmair ... - 1h29 - VOST
Le Samedi 23/3 à 19h50 : Rencontre avec Claudia Calvino, coproductrice. Dans le cadre du focus Caraïbes

Pachamama

Festival Cinélatino 2019 Mer. 20 mars 2019, à 14h00 Sam. 23 mars 2019, à 14h30 Dim. 31 mars 2019, à 15h00
Film d’animation de Juan Antin - France - 2018 - 1h12 - à partir de 10 ans

Moi Magyd

Mar. 19 mars 2019, à 20h30
Documentaire de Rachid Oujdi - France - 2018 - 53’ - Entrée Gratuite
Rencontre avec Magyd Cherfi

Mafak

Lun. 18 mars 2019, à 20h30
de Bassam Jarbawi - Palestine, Etats-Unis, Qatar - 2018 - Int : Ziad Bakri, Areen Omari, Jameel Khoury... - 1h48 - VOST - Inédit à Toulouse
Rencontre avec le producteur du film dans le cadre de Ciné Palestine

Traverses1

Ven. 15 mars 2019, à 20h30
Rencontre avec Traverses Vidéo, les artistes et cinéastes

Pachamama

Festival Télérama Enfants 2019 Mer. 27 février 2019, à 14h30 Jeu. 28 février 2019, à 14h30 Jeu. 07 mars 2019, à 14h30
Film d’animation de Juan Antin - France - 2018 - 1h12 - à partir de 10 ans
Je 28/2 à 14h30 et Je 7/3 à 14h30 : Rencontre avec Cinélatino

Serge pey

Ven. 22 février 2019, à 20h30
Documentaire de Francis Fourcou - France – 2018 - 1h25
Rencontre avec Francis Fourcou et Dominique Delpiroux (Journaliste, écrivain) - Anniversaire des 80 ans de la mort de Antonio Machado

petits contes sous la neige

Festival Télérama Enfants 2019 Mer. 20 février 2019, à 15h45 Mar. 26 février 2019, à 16h30
Film d’animation de Filip Diviak, Krishna Chandran A. Nair... - France, République Tchèque, Russie - 2018 - 0h40 - à partir de 3 ans

Parvana

Festival Télérama Enfants 2019 Mar. 19 février 2019, à 17h00 Lun. 25 février 2019, à 17h00 Sam. 02 mars 2019, à 15h55
Film d’animation de Nora Twomey - Canada, Irlande, Luxembourg - 2018 - 1h33 - à partir de 10 ans

Mirai ma petite soeur

Festival Télérama Enfants 2019 Lun. 18 février 2019, à 17h00 Sam. 23 février 2019, à 17h15 Dim. 03 mars 2019, à 14h00
Film d’animation de Mamoru Hosoda - Japon - 2018 - 1h38 - à partir de 6 ans

Mary et la fleur de la sorcière

Festival Télérama Enfants 2019 Dim. 17 février 2019, à 15h50 Ven. 22 février 2019, à 16h45 Sam. 02 mars 2019, à 14h00
Film d’animation de Hiromasa Yonebayashi - Japon - 2018 - 1h43 - à partir de 8 ans

Le chateau de cagliostro

Festival Télérama Enfants 2019 Sam. 16 février 2019, à 16h40 Dim. 24 février 2019, à 15h40 Dim. 03 mars 2019, à 15h50
Film d’animation de Hayao Miyazaki - Japon - 1979- 1h40 - à partir de 6 ans

Le cochon le renard et le moulin

Festival Télérama Enfants 2019 Sam. 16 février 2019, à 14h00
Film d’animation de Erick Oh - Etats-Unis - 2019 - 0h50 - à partir de 3 ans
En avant-première

Lile aux chiens

Festival Télérama Enfants 2019 Ven. 15 février 2019, à 18h00 Dim. 17 février 2019, à 14h00 Dim. 24 février 2019, à 17h30
Film d’animation de Wes Anderson - Allemagne, Etats-Unis - 2018 - 1h42 - VOST - à partir de 8 ans

Okko et les fantomes

Festival Télérama Enfants 2019 Jeu. 14 février 2019, à 17h00 Mer. 20 février 2019, à 16h35 Jeu. 28 février 2019, à 16h30
Film d’animation de Kitarô Kôsaka - Japon - 2018 - 1h35 - à partir de 7 ans

Dilili

Festival Télérama Enfants 2019 Mer. 13 février 2019, à 15h40 Mer. 20 février 2019, à 14h00 Jeu. 21 février 2019, à 17h00 Sam. 23 février 2019, à 14h30
Film d’animation de Michel Ocelot - France, Belgique, Allemagne - 2018 - 1h35 - à partir de 6 ans
Sa 23/2 à 14h30 : Présentation + projection + atelier «Ciném’anim» - Découverte des secrets de fabrication du film. Rencontre avec Raphaëlle de Cacqueray

Cro man

Festival Télérama Enfants 2019 Mer. 13 février 2019, à 14h00 Sam. 16 février 2019, à 15h00 Dim. 24 février 2019, à 14h00 Mer. 27 février 2019, à 14h30
Film d’animation de Nick Park - Angleterre, Etats-Unis, France - 2018 - 1h29 - à partir de 6 ans

Télérama enfants 2019

Festival Télérama Enfants 2019 Mer. 13 février 2019, à 13h59 Dim. 03 mars 2019, à 15h50

Faking a living

Sam. 09 février 2019, à 20h30
Court-métrage de Joël Chalude - France - 2018 - 42’
Rencontre avec le réalisateur Joël Chalude en partenariat avec l’association Sens Dessus Dessous

andre robillard portrait prend 1 polaroid

Sam. 09 février 2019, à 17h00
Documentaire de Henri-François Imbert - 79 minutes - 2013
Rencontre avec le réalisateur Henri-François Imbert et la monteuse Céline Tauss, précédé du court métrage André Robillard, A coups de fusils !

pensee cinema 4 hfi

Pensée Cinéma Sam. 09 février 2019, à 14h30
Rencontre avec Henri-François Imbert et Céline Tauss autour de trois films sur la figure d'André Robillard : André Robillard, en compagnie (2018), André Robillard, en chemin (2013) précédé du court métrage André Robillard, A coups de fusils ! (1993)

andre robillard fusils

Sam. 09 février 2019, à 14h30
Documentaire de Henri-François Imbert - France - sortie le 14 novembre 2018 - 1h32
Rencontre avec le réalisateur Henri-François Imbert et la monteuse Céline Tauss

corpo eletrico

Jeu. 31 janvier 2019, à 20h30
de Marcelo Caetano - Brésil - 2018 - Int : Kelner Macêdo, Lucas Andrade, Welket Bungué... - 1h34 - VOST
Inédit à Toulouse - Rencontre avec Diam

pupille

Mer. 30 janvier 2019, à 20h00
de Jeanne Herry - France - 2018 - Int : Sandrine Kiberlain, Gilles Lellouche, Élodie Bouchez... - 1h47
Rencontre avec l’EREOCCITANIE en compagnie Thierry Marmet professeur de Médecine à l’Université Toulouse 3 et Pierrette Aufiere Avocat Honoraire autour du thème de la Bientraitance

Sitchoume

Mer. 30 janvier 2019, à 19h00
Court-métrage de Nicoloz Omanachvili - Géorgie - 21’30 - VOST
Entrée gratuite - Rencontre avec Nicoloz Omanachvili

blackkklansman

Festival des Droits de l'homme Sam. 26 janvier 2019, à 20h00
de Spike Lee - Etats-Unis - 2018 - Int : John David Washington, Adam Driver, Topher Grace... - 2h16 - VOST
Rencontre avec Geneviève Garrigos, ancienne Présidente d’Amnesty International

woman at war

Jeu. 24 janvier 2019, à 20h00
de Benedikt Erlingsson - Islande, France, Ukraine - 2018 - Int : Halldora Geirhardsdottir, Jóhann Sigurðarson, Juan Camillo Roman Estrada... - 1h41 - VOST
En partenariat avec l’association Docks Films, La Trame et le CROUS

dis leur que jexiste

Festival des Droits de l'homme Mer. 23 janvier 2019, à 21h00
Documentaire de Manue Mosset - France - 2016 - 1h02
Rencontre avec Claude Mangin

une pluie sans fin

Festival Télérama 2019 Sam. 19 janvier 2019, à 12h00 Mar. 22 janvier 2019, à 20h15
de Dong Yue - Chine - 2018 - Int : Duan Yihong, Jiang Yiyan, Du Yuan... - 1h59 - VOST - Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs
Grand Prix - Festival du Film Policier de Beaune 2018

the rider

Festival Télérama 2019 Ven. 18 janvier 2019, à 20h25 Mar. 22 janvier 2019, à 16h30
de Chloé Zhao - Etats-Unis - 2018 - Int : Brady Jandreau, Tim Jandreau, Lilly Jandreau... - 1h44 - VOST
Grand Prix - Festival du Cinéma Américain de Deauville 2017

Phantom thread

Festival Télérama 2019 Ven. 18 janvier 2019, à 20h25 Mar. 22 janvier 2019, à 12h00
de Paul Thomas Anderson - Etats-Unis - 2018 - Int : Daniel Day-Lewis, Vicky Krieps, Lesley Manville... - 2h11 - VOST
Oscar des Meilleurs costumes 2018
[12 3 4 5  >>  
Copyright © 2019 Cinéma le Cratère Salle Art et Essai de Toulouse - Tous droits réservés