Skip to main content

Tous les films à l'affiche

Programmation jusqu'au 9 avril 2024

Les films sont présentés en Version Oiginale Sous-Titrée en Français à l'exception des films jeune public diffusés en Version Française

Winter Break
de Alexander Payne

du

31/01

au

02/03
Voyage au pôle sud
de Luc Jacquet

du

11/02

au

02/03
Vivre avec les loups
de Jean-Michel Bertrand

du

24/02

au

28/02
Virus tropical
de Santiago Caicedo de Roux

du

22/03

au

22/03
Une aube différente
de Julio Bracho

du

14/03

au

24/03
Un silence
de Joachim Lafosse

du

17/02

au

01/03
Un été afghan
de James Ivory, Giles Gardner

du

22/02

au

02/03
Un costume pour Nicolas
de Eduardo Rivero

du

13/03

au

20/03
Trenque Lauquen - Partie 2
de Laura Citarella

du

16/06

au

24/03
Trenque Lauquen - Partie 1
de Laura Citarella

du

16/06

au

24/03
This Is the End
de Vincent Dieutre

du

01/03

au

01/03
They Shot The Piano Player
de Fernando Trueba, Javier Mariscal

du

15/03

au

25/03
The Grand Budapest Hotel
de Wes Anderson

du

09/04

au

09/04
Sublime
de Mariano Biasin

du

17/03

au

25/03
Si seulement je pouvais hiberner
de Zoljargal Purevdash

du

18/02

au

03/03
Shikun
de Amos Gitai

du

28/03

au

09/04
Sans coeur
de FERREIRA BEZERRA Bruno

du

21/03

au

21/03
Samuel et la lumière
de Vinícius Girnys

du

22/03

au

22/03
Rose, petite fée des fleurs
de Karla Nor Holmbäck

du

03/04

au

06/04
Règle 34
de Julia Murat

du

29/06

au

23/03
Primadonna
de Marta Savina

du

15/02

au

28/02
Prendre soin de la Terre
de Guy Chapouillié

du

01/02

au

03/03
Portraits fantômes
de Kleber Mendonça Filho

du

18/12

au

26/03
Petites Histoires d'Amérique Latine 5
de RUIZ Claudia, BARRERA Jimena, MO...

du

13/03

au

23/03
Pauvres créatures
de Yorgos Lanthimos

du

15/02

au

01/03
Nuit Noire en Anatolie
de Özcan Alper

du

06/03

au

07/04
Minuscule - La vallée des fourmis perdues
de Hélène Giraud, Thomas Szabo

du

02/02

au

08/03
May December
de Todd Haynes

du

23/02

au

05/03
Marin des montagnes
de Karim Aïnouz

du

22/03

au

22/03
Mambar Pierrette
de Rosine Mbakam

du

27/03

au

08/04
Making Of
de Cédric Kahn

du

24/02

au

03/03
Ma part de Gaulois
de Malik Chibane

du

09/03

au

07/04
Lost In The Night
de Amat Escalante

du

03/11

au

20/03
Levante
de Lillah Halla

du

16/03

au

23/03
Les Lueurs d'Aden
de Amr Gamal

du

06/03

au

08/04
Les lignes intérieures
de Pierre-Yves Vandeweerd

du

29/02

au

29/02
Les Colons
de Felipe Gálvez Haberle

du

27/01

au

26/03
Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
de Jim Capobianco, Pierre-Luc Granjon

du

31/03

au

31/03
Légua
de João Miller Guerra, Filipa Reis

du

07/03

au

07/04
Le Royaume de Kensuke
de Neil Boyle, Kirk Hendry

du

30/03

au

03/04
Le Garçon et le Héron
de Hayao Miyazaki

du

13/12

au

06/03
Le Brame de la Licorne
de Arnaud Romet

du

07/03

au

07/03
Le Bonheur Est Pour Demain
de Brigitte Sy

du

06/03

au

06/04
La Zone d'intérêt
de Jonathan Glazer

du

17/01

au

09/04
La Vie rêvée de Miss Fran
de Rachel Lambert

du

24/02

au

05/03
La Tête froide
de Stéphane Marchetti

du

09/03

au

01/04
La Salle des profs
de İlker Çatak

du

03/04

au

03/04
La Mère de tous les mensonges
de Asmae El Moudir

du

30/03

au

05/04
La Grâce
de Ilya Povolotsky

du

22/02

au

04/03
La Ferme des Bertrand
de Gilles Perret

du

06/03

au

09/04
La Camarista
de Lila Avilés

du

14/03

au

26/03
La Bête
de Bertrand Bonello

du

28/03

au

09/04
L'Homme d'argile
de Anaïs Tellenne

du

09/03

au

08/04
Krisha et le Maître de la forêt
de Park Jae-beom

du

17/02

au

03/03
Ivan Tsarevitch et la princesse changeante
de Michel Ocelot

du

09/03

au

10/03
Il fait nuit en Amérique
de Ana Vaz

du

10/03

au

08/04
Ici Brazza
de Antoine Boutet

du

22/02

au

02/03
HEIMAT II – L'exode
de Edgar Reitz

du

30/03

au

30/03
HEIMAT I – Chronique d'un rêve
de Edgard Reitz

du

30/03

au

30/03
Eureka
de Lisandro Alonso

du

20/03

au

26/03
Daaaaaali !
de Quentin Dupieux

du

28/03

au

08/04
Coeur errant
de Leonardo Brzezicki

du

27/03

au

27/03
Chili 1976
de Manuela Martelli

du

16/03

au

25/03
Chienne de Rouge
de Yamina Zoutat

du

16/02

au

04/03
Cesaria Evora, la diva aux pieds nus
de Ana Sofia Fonseca

du

07/03

au

07/03
Bye Bye Tibériade
de Lina Soualem

du

28/03

au

08/04
Bonnard, Pierre et Marthe
de Martin Provost

du

26/02

au

03/03
Blancanieves
de Pablo Berger

du

27/03

au

27/03
Black Tea
de Abderrahmane Sissako

du

29/03

au

09/04
Animal
de Sofia Exarchou

du

16/02

au

04/03
Amours à la finlandaise
de Selma Vilhunen

du

31/01

au

02/03
Alamar
de Pedro González-Rubio

du

22/03

au

22/03
Alam
de Firas Khoury

du

18/10

au

11/03
A Man
de Kei Ishikawa

du

09/03

au

06/04

Audio Description à toutes les séances via l'application Audioeverywhere pour les films étant accompagnés de ce logo

Sous-titrage pour sourds et malentendants (SME) aux séances indiquées : lors de ces séances vous pouvez demander l'activation des sous-titres SME

Indique un événement

Indique une Rencontre avec un.e invité.e

Indique un film destiné au jeune public